Calendrier et historique des animations

Saison 2015/2016

Saison 2016/2017

Saison 2017/2018

Retour à la page principale des animations

Ateliers d'analyse, tournois de blitz, simultanées, parties à l'aveugle...

Tout au long de la saison, nous proposons aux membres de notre club une douzaine d'animations se déroulant principalement le samedi après-midi mais également quelques lundis et mercredis soirs.

Tournois de blitz et à cadence semi-rapide, ateliers d'analyses de parties, exercices de finales et entraînement avec un ou deux coups à l'aveugle.toutes ces animations permettent à chacun de se divertir ou de travailler le noble jeu de façon ludique. Une simultanée avec un GMI clôt chaque saison.

A ces occasions, nous avons eu le plaisir d'accueillir comme intervenants plusieurs joueurs professionnels de haut niveau : Marie Sebag, Romain Edouard, Gilbert Grimberg, Arnaud Payen et Xavier Parmentier

Le calendrier 2018/2019

Le calendrier des animations est en ligne :

Date

Animation

Résultats

mercredi 31 juillet à 20h

Blitz des 5 mercedi

mercredi 24 juillet à 20h

Blitz des 5 mercedi

mercredi 17 juillet à 20h

Blitz des 5 mercedi

mercredi 10 juillet à 20h

Blitz des 5 mercedi

mercredi 3 juillet à 20h

Blitz des 5 mercedi

mercredi 26 juin à 20

Tournoi des finales

Samedi 15 juin à 15h30

Assemblée Générale + Blitz

Résultats

mercredi 12 juin à 20h

Ligue de 960 12min + 3s/coup

Samedi 18 mai à 16h

Pro chess league à la Tour Blanche

Samedi 11 mai à 16h

Tournoi rapide en 5 rondes 12min + 3s/coup

Résultats

Lundi 29 avril à 20h

Ouverture Hippopotame + repas Africain

Résultats

Lundi 8 avril à 20h

Ligue de 960 5min + 2s/coup

Résultats

Mercredi 3 avril à 20h

Anthologie de Kramnik par Gilbert

Samedi 23 mars à 16h

Introduction Clément sur le Benko + tournoi

Samedi 9 mars à 16h

Tournoi rapide 25min + 10s/coup (3 rondes)

Résultats

Lundi 4 mars à 20h

Ligue de 960 5min + 2s/coup

Résultats

Samedi 23 février à 16h

Performance Camille Sauer

Mercredi 20 février à 19h45

Gilbert - retour sur les parties de WAZ

Samedi 2 février à 16h

Rapide de la chandeleur 5 rondes 12min + 3s/coup

Résultats

Mercredi 23 janvier à 20h

Résolution de problèmes, de mats et d'exercices

Mercredi 16 janvier à 20h

Ligue de 960 5min + 2s/coup

Résultats

Samedi 12 janvier à 16h

Tournoi de Blitz 5min + 2s/coup + galette des rois

Résultats

Mercredi 19 décembre à 20h

Qui perd gagne de Noel

Résultats

Lundi 10 décembre à 20h

Ligue de 960 5min + 2s/coup

Résultats

Lundi 3 décembre à 20h

Tournoi de Blitz 5min + 2s/coup

Résultats

Samedi 1 décembre à 15h30

1er tournoi féminin rapide de la Tour Blanche en 5 rondes 12min + 3s/coup

Résultats

Mercredi 21 novembre à 20h

Tournoi deux contre deux (sans parler) 12min + 3s/coup

-

Samedi 17 novembre à 15h30

Tournoi -1500 homologué FIDE en 5 rondes 12min + 3s/coup

Résultats

Samedi 10 novembre à 15h30

Partie du championnat du monde commentée par Gilbert

-

Lundi 5 novembre à 20h

Tournoi Halloween 10 min KO (5 rondes)

Résultats

Samedi 27 octobre à 15h30

Tournoi rapide 25min + 10s/coup (3 rondes)

Résultats

Samedi 20 octobre à 16h

Tournoi Gambit Dame avec introduction 12min + 3s/coup (5 rondes)

Résultats

Mercredi 3 octobre à 20h

Tournois fermés de 4 joueurs 12min + 3s/coup (3 rondes)

Résultats fermé A

Résultats fermé B

Dimanche 30 septembre de 14h à 17h

Conférence sur les finales de Fous de couleurs opposées

-

Mercredi 26 septembre à 20h

Ligue de 960 12min + 3s/coup

Résultats

Dimanche 23 septembre de 14h à 17h

Conférence sur les finales Tour et pions contre Fous et pions

-

Samedi 22 septembre à 16h

Rapide de rentrée 12min + 3s/coup

Résultats

Dimanche 16 septembre de 14h à 17h

Conférence sur la finale Tour et Fou contre Tour

-

Mercredi 12 septembre à 20h

Blitz de rentrée 5min + 2s/coup

Résultats